Organisation

Die Deutsche Gesellschaft für Geomorphologie ist durch ein Leitungs- und Beratungsgremium strukturiert, das von den Mitgliedern der Gesellschaft gewählt wird. Der Vorstand und wissenschaftliche Beirat setzt sich aktuell wie folgt zusammen:

Vorstand

1. Vorsitzender:
Prof. Dr. Oliver Sass
Lehrstuhl für Geomorphologie
Universität Bayreuth
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
Tel: +49 (0)921 55 2265
oliver.sass@uni-bayreuth.de
1. Stellvertreterin:
Prof. Dr. Elisabeth Dietze
Professur für Landscape Geoscience
Institut für Geographie
Georg-August-Universität Göttingen
Goldschmidtstr. 5
37077 Göttingen
Tel: +49 (0)551 39 27725
edietze@uni-goettingen.de
2. Stellvertreter:
Prof. Dr. Michael Krautblatter
Fachgebiet Hangbewegungen
Technische Universität München
Arcisstr. 21
80333 München
Tel: +49 (0)89 289 25866
m.krautblatter@tum.de
Vertreter AG Junge Geomorphologen:
Bastian Grimm

Geographisches Institut
Universität Mainz
Johann-Joachim-Becher-Weg 21
55099 Mainz
bastian.eww.grimm@t-online.de
Schriftführer:
Jun.-Prof. Dr. Jan Blöthe
Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie
Universität Freiburg
Schreiberstraße 20
79098 Freiburg
Tel: +49 (0)761 203 3543
jan.bloethe@geographie.uni-freiburg.de
Kassenwart:
Dr. Bertil Mächtle
Geographisches Institut
Universität Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 348
69120 Heidelberg
Tel: +49 (0)6221 54 4577
bertil.maechtle@uni-heidelberg.de

 

Wissenschaftlicher Beirat

Dr. Michael Dietze
Abteilung für Physische Geographie
Georg-August-Universität Göttingen
Goldschmidtstr. 5
37077 Göttingen
Tel.: +49 (0)551 39 4570
michael.dietze@uni-goettingen.de
Prof. Dr. Markus Fuchs
Institut für Geographie
Universiät Gießen
Senckenbergstr. 1
35390 Gießen
Tel: +49 (0)641 99 36205
Markus.Fuchs@geogr.uni-giessen.de
Prof. Dr. Niels Hovius
Sektion Geomorphologie
Deutsches Geoforschungszentrum
Telegrafenberg
14473 Potsdam
+49 (0)331 288 28810
niels.hovius@gfz-potsdam.de
Dr. Sabine Kraushaar
Institut für Geographie und Regionalforschung
Universität Wien
Universitätsstraße 7
A – 1010 Wien
Tel: +43 (0)1 4277 48659
sabine.kraushaar@univie.ac.at
Prof. Dr. Julia Meister
Institut für Geographie und Geologie
Universität Würzburg
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel: +49 (0)931 31 81632
julia.meister@uni-wuerzburg.de
Dr. Wolfgang Schwanghart
Institut für Umweltwissenschaften und Geographie
Universität Potsdam
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam-Golm
Tel.: +49 (0)331 977 203175
W.Schwanghart@geo.uni-potsdam.de
Dr. Stefanie Tofelde
Institut für Geowissenschaften
Universität Potsdam
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam
Tel: +49 (0)331 977 5854
tofelde@uni-potsdam.de